четверг, 16 февраля 2012 г.

Духовное развитие женщины через танец


Арабский танец — это символ женственности, и каждой женщине он дарит красоту, силу, здоровье.
Арабский танец показывает, что Женщина может быть прекрасна в том физическом теле, которое она имеет, при умении управлять своим телом. Это — отражение Природы Женщины, ее самовыражение.
Арабский танец — это связь с мировым женским началом.
Юной деве танец помогает раскрыться, зрелой — сохранить стройность, остаться молодой.
Женщина в арабских танцах как цветок: пышущий, ароматный, манящий, притягивающий. Танцуйте, и вы будете красивы, желанны, любимы!


Каждая женщина единственна и неповторима. У каждой внутри нее своя маленькая Вселенная и свой набор стихий, сочетание которых дает свой тип.
Попробуем дать основные характеристики стихий: 
Земля, Вода, Воздух, Огонь, Эфир, наделяя их свойственными им качествами, и станцевать Танец Стихий.
Земле присуща практичность, надежность и основательность. Ее характеристиками является постоянство, незыблемость, статичность, твердость, а так же плодородие, объемность, простор, изобилие, тепло.
Танец Земли мы наблюдаем в силе и уверенности русских переплясов, испанская чечетка, русские дроби ногами, арабские тряски на барабанном ритме с амплитудными ударами строятся на Земных вибрациях. Танец отличается чистыми линиями по форме и законченностью содержания.
Воде присуща пластичность, текучесть, магнетизм, мягкость. Ее характеристики: нежная, ласкающая, дающая жизнь, непостоянная, приспосабливающаяся. Вода несет успокоение, умиротворяет.
В танце Воды движения тягучи, перетекают без резких границ из одного элемента в другой, присутствуют уступчивость и переменчивость, мягкость и сексуальность. В состоянии исполнительности — томление, завораживание. Танец созерцателен, мудр и светится тихой радостью.
Огонь придает энергии исполнительнице танца, возбуждает, стимулирует. Манера танца этой стихии озорная, обжигающая, освещающая, лукавая, шаловливая, игривая, порывистая, динамичная, нетерпеливая, страстная.
Бешеный ритм пляски пламени, поднимающиеся вверх язычки увлекают исполнителя за собой, подчиняя стремительному ритму. Основное состояние в танце — энергичность, неутомимость, динамизм.
Воздух дает состояние полета фантазии, мечты, чистоту, прозрачность, стремление подняться ввысь, ясность, общительность. Танец Воздуха вздувает в зрителя жизнь, исполнительница кажется невесомой, легкой, парящей. Танец наполнен душевностью, сердечностью, широтой и раздольем.
Эфир всеохватен, поднимает ввысь, так как легче воздуха, выталкивает на новые уровни познания. Танец этой стихии - показатель высокого мастерства исполнителя и глубоких духовных наработок.
Все стихии взаимодействуют между собой, рождая новые состояния и формы. Чем больше стихий задействовано в танце, тем более он наполнен Гармонией, тем интереснее его содержание, тем больше возможностей роста у его исполнителя. 

Научиться танцевать — не самоцель. Мы учимся через танец, через движение чувствовать свое тело, относиться к нему с любовью и уважением. Принять свое тело, принять себя, принять свою жизнь такой, какая она есть. Научиться относиться к жизни, как к танцу. Радость от движения — вот главный смысл танца. У каждого человека свой танец, своя музыка, звучащая внутри, своя хореография. Нет смысла танцевать чужой рисунок. Важно услышать свою музыку и следовать ей. 
Творя танец, мы творим себя, выражая красоту своих чувств, красоту своего тела, своей личности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий